40013992-(100).jpg
40013992-(06).jpg
40013992-(04).jpg
40013992-(05).jpg
40013992-(03).jpg
40013992-(01).jpg

Vicente Ortí Mateu

Lote 40013992
VICENTE ORTÍ MATEU (Torrent, Valencia, 1947).
“Busto femenino”. 1986.
Escultura en bronce.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 52 x 33 x 30 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 16:10:27
Procesando el lote
Próxima puja: 325

“Busto femenino”. 1986.
Escultura en bronce.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 52 x 33 x 30 cm.
Vicente Ortí es Doctor en Bellas Artes y profesor de escultura en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Politécnica de Valencia. Entre sus múltiples exposiciones, cabe destacar las realizadas en la Galería Juan Mas de Barcelona, la Fundación Juan March de Madrid, la Feria de Arte Contemporáneo (ARCO), la Fundación Bancaja de Valencia y las realizadas en ciudades internacionales como Basilea, Nueva York, Montreal o Miami, entre otras. Su trayectoria artística comenzó como colaborador de Manolo Valdés, si bien es cierto que pronto desarrolló su individual forma de trabajar los materiales, con una importante trayectoria creativa en el mundo de la escultura. Ha sido Premio de Escultura en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y de la Fundación Española de Barcelona, en 1971. Primer Premio de Escultura de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1972. En 1980 y 1981 obtiene la Beca de la Fundación Juan March y del Ministerio de Cultura de España. Premio Señera del Ayuntamiento de Valencia (1982).