40023144-(100).jpg
40023144-(49).jpg
40023144-(38).jpg
40023144-(41).jpg
40023144-(37).jpg
40023144-(32).jpg
40023144-(34).jpg

Leonardo Martinez

Lote 40023144
LEONARDO MARTINEZ BUENO (1915- 1977).
“Mujer”.
Bronce. Ejemplar 3/3.
Firmado y justificado.
Medidas: 29 x 10 x 15 cm.

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 17:58:24
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Mujer”.
Bronce. Ejemplar 3/3.
Firmado y justificado.
Medidas: 29 x 10 x 15 cm.
Tras su estancia en Londres en 1949, donde trabajó con Henry Moore, desarrolló series de costureras, maternidades y aguadoras, por lo que se puede establecer que esta obra pertenece a dicho periodo, no solo por la temática, sino también por el acabado de formas anatómicas redondeadas y orgánicas.
Escultor destacado de su generación, se formó en Cuenca y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid, complementando su aprendizaje con estudios en Londres junto a Henry Moore. Su obra inicial se inscribe en el realismo, con piezas como el monumento a Diego Hurtado de Mendoza, evolucionando luego hacia formas más estilizadas y plásticas en series de maternidades, costureras y aguadoras. Su producción temprana se caracteriza por un realismo vigoroso, visible en el monumento a Diego Hurtado de Mendoza.
Realizó importantes tallas para la Semana Santa de Cuenca y Belmonte, y esculturas urbanas y religiosas en su ciudad natal, como la Cantarera, la Maternidad y diversas vírgenes de alabastro y madera policromada. Entre sus galardones se cuentan medallas en las Exposiciones Nacionales, becas Conde de Cartagena y Fundación Juan March, y el Premio Nacional de Escultura. Su obra forma parte de colecciones públicas como el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, los museos provinciales de Ciudad Real y Cuenca, y diversas instituciones en Barcelona.