40023145-(100).jpg
40023145-(15).jpg
40023145-(09).jpg
40023145-(05).jpg
40023145-(03).jpg
40023145-(04).jpg
40023145-(01).jpg

Lorenzo Frechilla

Lote 40023145
LORENZO FRECHILLA DEL REY (Valladolid, 1927 – Madrid, 1990).
Bronce. Ejemplar 101/125.
Firmado.
Medidas: 22,5 x 5 x 4,5 cm.

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 19:25:56
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Bronce. Ejemplar 101/125.
Firmado.
Medidas: 22,5 x 5 x 4,5 cm.
Lorenzo Frechilla del Rey fue una figura clave de la escultura española del siglo XX. Escultor español destacado por su espíritu innovador y su vinculación con las vanguardias artísticas. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia y en 1948 cofundó el grupo vanguardista Pascual Letreros, activo hasta mediados de los años 50. , un colectivo artístico-literario profundamente influido por Joaquín Torres García. Frechilla expuso con el grupo hasta 1954, consolidando su presencia en la escena artística de vanguardia.
En 1951 se trasladó a Madrid, donde conoció a Teresa Eguíbar, también escultora y compañera de vida y creación. Juntos fijaron su residencia en París y en 1961 se integraron en el Grupo Internacional Este-Oeste. Durante toda la década de los sesenta, Frechilla participó en exposiciones itinerantes por toda Europa, ampliando su proyección internacional. En 1968 emprendió un viaje por los países nórdicos y expuso en Noruega con el grupo, además de realizar exposiciones individuales en Helsingborg (Suecia) y dos en París.
En 1969 asistió a los seminarios de arte por computadora organizados por el Centro de Cálculo de la Universidad de Madrid, situándose en la vanguardia del arte tecnológico. Ese mismo año participó en la Exposición de Arte Cibernético, junto a figuras destacadas como Eusebio Sempere, Barbadillo, Manolo Quejido, José María Yturralde y Teresa Eguíbar.