Escuela novohispana; s. XVIII.
“Virgen de Guadalupe”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas.
Medidas: 56 x 27 x 17 cm.
Escuela novohispana; siglo XVIII.
“Virgen de Guadalupe”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas.
Medidas: 56 x 27 x 17 cm.
Esta escultura pertenece a la tradición iconográfica guadalupana desarrollada en la Nueva España durante el siglo XVIII, un periodo de extraordinaria vitalidad artística en el que la devoción mariana alcanzó una profundidad sin precedentes. La imagen de la Virgen de Guadalupe, surgida a partir de las apariciones de 1531 y consolidada como símbolo identitario del virreinato, se convirtió en uno de los motivos más reproducidos y reinterpretados por los talleres novohispanos, tanto en pintura como en escultura.
Desde el punto de vista iconográfico, la obra responde al modelo canónico: la Virgen se presenta de pie, con las manos unidas en actitud orante, el rostro sereno y contenido, envuelta en la túnica rosada y el manto azul verdoso estrellado, símbolos de su naturaleza celestial y de su papel como mediadora entre lo divino y lo humano. La talla en madera policromada permite un tratamiento volumétrico que refuerza la presencia física de la imagen, acentuando su carácter devocional y su función como objeto de culto cercano y tangible. La policromía, aplicada con sensibilidad cromática, contribuye a dotar a la figura de una suavidad visual que invita a la contemplación íntima.
La escultura novohispana del siglo XVIII se caracteriza por la asimilación creativa de modelos europeos, especialmente del barroco tardíom, reinterpretados a través de sensibilidades locales, técnicas heredadas de la tradición indígena y una profunda carga simbólica. En este contexto, la escuela novohispana desarrolló un lenguaje propio, reconocible por su delicadeza expresiva, su atención al detalle y su capacidad para transmitir emoción sin recurrir a excesos dramáticos. Esta pieza se inscribe plenamente en esa tradición, evidenciando la maestría de los talleres virreinales en el trabajo de la madera y la policromía.
La relevancia artística de la escuela novohispana radica no solo en su calidad formal, sino en su papel fundamental en la construcción de una identidad visual y espiritual en el mundo colonial. Obras como esta Virgen de Guadalupe son testimonio de la convergencia entre fe, arte y sociedad, y ocupan un lugar destacado.