40023540-(100).jpg
40023540-(18).jpg
40023540-(26).jpg
40023540-(25).jpg
40023540-(24).jpg
40023540-(23).jpg
40023540-(21).jpg

Salvador Mollá

Lote 40023540
SALVADOR MOLLÁ SORIANO (España, 1960).
Cerámica y base de hierro.
Firmada con anagrama.
Medidas: 40 x 22 x 34 cm; 77 x 25 x 25 cm (base).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 14:32:09
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Cerámica y base de hierro.
Firmada con anagrama.
En esta escultura, Salvador Mollá Soriano presenta una figura humana de escala contenida, sentada en actitud introspectiva sobre un pedestal de hierro oxidado que refuerza la verticalidad y el aislamiento del cuerpo. La superficie cerámica, tratada con esmaltes azulados de textura irregular, confiere a la figura una apariencia frágil y casi líquida, en contraste con la solidez industrial de la base metálica.
El personaje sostiene un conjunto de signos o letras en colores vivos, elemento que introduce una dimensión simbólica vinculada al lenguaje, la comunicación o la acumulación de significados. La ausencia de rasgos faciales definidos universaliza la figura y desplaza la atención hacia el gesto y el objeto sostenido, sugiriendo una reflexión sobre el peso de los códigos culturales y su impacto en el individuo contemporáneo.
En la obra de Salvador, los materiales son a menudo los protagonistas y motores del proceso creativo.
Salvador Moya posee una amplia trayectoria artística que se expresa en diversas disciplinas: dibujo, pintura, escultura con diferentes materiales y tratamientos, aunque principalmente trabaja la cerámica, materia con la que ha tenido una gran proyección profesional, aplicada en arquitectura y decoración. También es habitual en su obra el uso del hierro, acero, vidrio, madera, etc. en cualquiera de sus creaciones, aportando un interesante contraste a su obra, y distinguiéndose por la recuperación de materiales o la reconversión del mobiliario.