40004476-(100).jpg
40004476-(10).jpg
40004476-(09).jpg
40004476-(08).jpg
40004476-(12).jpg

Juan Gerstl

Lote 40004476
JUAN GERSTL (Caracas, 1985).
"Kite colors”.
Impresión sobre aluminio.
Adjunta certificado emitido por el artista.
Medidas: 41 x 60 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.000 - 1.200 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 06:51:48
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JUAN GERSTL (Caracas, 1985).
"Kite colors”.
Impresión sobre aluminio.
Adjunta certificado emitido por el artista.
Medidas: 41 x 60 cm.
En esta obra podemos ver diferentes elementos dominantes propios del arte óptico como líneas paralelas rectas o sinuosas, los contrastes cromáticos marcados, cambios de forma o tamaño y la combinación o repetición de formas o figuras. La obra incita al espectador a participar activamente moviéndose o desplazándose en torno a ella para para poder captar el efecto óptico completamente.
Como artista cinético, Gerstl busca la integración entre la pieza y el espectador y en su trabajo, las piezas hablan por sí mismas a través de colores, figuras, materiales y la influencia de la luz. De hecho en sus propias palabras el artista aclara: "El 50% de cada una de mis piezas está compuesta por luz y la luz de Madrid es el elemento que mejor puede completar mi trabajo". Su obra ha sido reconocida internacionalmente, ya ha realizado diversas muestras en diferentes espacios de gran relevancia artística ejemplo de ello es su colaboración en 2016 cuando participó en un concurso de arte y tecnología de Las Vegas o su participación en Arco Madrid.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.