Busto femenino; Francia, c. 1900.
“Marianne”.
Calamina patinada.
Presenta pérdidas.
Firmada Cabet (Paul Cabet).
Medidas: 32,5 x 18,5 x 10 cm.
“Marianne”.
Calamina patinada.
Presenta pérdidas.
Firmada Cabet (Paul Cabet).
Medidas: 32,5 x 18,5 x 10 cm.
Durante la Tercera República francesa la imagen de Marianne se consolidó como emblema visual de los valores republicanos. La obra, deriva del modelo original creado por el escultor en 1875, ampliamente difundido a través de reproducciones seriadas en distintos materiales.
Desde un punto de vista estilístico, el busto responde a un realismo idealizado de raíz académica, característico de la escultura francesa de finales del siglo XIX. El rostro femenino, sereno y firme, presenta facciones equilibradas y una expresión contenida que transmite dignidad cívica más que emoción individual. El modelado es preciso, con especial atención a la estructura del rostro y al tratamiento del cabello, dispuesto de manera natural pero ordenada, reforzando la claridad formal y la legibilidad simbólica de la figura.
Marianne aparece como la personificación de la República Francesa, encarnando los ideales de libertad, igualdad y fraternidad. La elección de la calamina responde a un claro propósito ideológico: democratizar la imagen republicana y hacerla accesible a amplios sectores de la sociedad.
Históricamente, la obra se vincula al esfuerzo de la Tercera República por consolidar su identidad visual tras décadas de inestabilidad política. El modelo de Cabet se convirtió en uno de los prototipos oficiales de Marianne, equilibrando clasicismo, modernidad y neutralidad simbólica, cualidades necesarias para representar un ideal político común.