Seguidor de Rafael; s. XIX.
“Los desposorios de la Virgen y san José”.
Bronce.
Medidas: 20 x 15 cm.
Seguidor de RAFAEL (Urbino, 1483-Roma, 1520); siglo XIX.
Bronce.
Medidas: 20 x 15 cm.
En este relieve se representa Los desposorios de la Virgen y san José, siguiendo de manera directa el célebre prototipo pictórico conservado en la Pinacoteca de Brera (Milán) pintado por Rafael de Sanzio , trasladando al lenguaje escultórico-
La composición mantiene la estructura centralizada del modelo original, organizada en torno a un eje axial que ordena con rigor geométrico la disposición de las figuras y del espacio arquitectónico. El templo de planta central, situado al fondo, actúa como elemento vertebrador de la escena y como símbolo de la unión sagrada, al tiempo que establece una profundidad racional y serena. En el relieve, esta espacialidad se traduce mediante una graduación cuidadosa de planos, que permite sugerir distancia y volumen sin renunciar a la legibilidad narrativa.
Desde el punto de vista estilístico, la obra destaca por la idealización de las figuras, de gestos mesurados y actitudes contenidas, fieles al canon de belleza equilibrada y atemporal propio de Rafael. Los cuerpos se definen con un modelado suave y continuo, mientras que los pliegues de las vestimentas describen ritmos amplios y ordenados, contribuyendo a la sensación de calma y solemnidad que impregna la escena. El relieve evita cualquier énfasis dramático para centrarse en la claridad del relato y en la dignidad del rito representado.