40028710-(100).jpg
40028710-(08).jpg
40028710-(06).jpg
40028710-(05).jpg
40028710-(04).jpg
40028710-(02).jpg

Escuela francesa de finales del s. XVII-principios del s. XVIII

Lote 40028710
Escuela francesa de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII.
“Escena con puttis”.
Relieve de cobre dorado.
Medidas: 19 x 13 cm; 28 x 22 cm.

Valor estimado: 800 - 1.200 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:09:04
Procesando el lote
Próxima puja: 400

“Escena con puttis”.
Relieve de cobre dorado.

Esta placa de cobre dorado se caracteriza por el virtuosismo en el repujado, próximo a la técnica del “rilievo schiacciato”, un modo de ejecución renacentista que utiliza sutiles capas de distinta profundidad sobre una superficie plana para crear efectos de perspectiva y profundidad, asemejándose a la pintura. Desarrollado principalmente por Donatello y Lorenzo Ghiberti, este estilo utiliza variaciones extremas de relieve, desde figuras con más volumen en primer plano hasta apenas incisiones en el fondo. El tema, puttis con cántaros en un paraje boscoso, alude al periodo barroco tardío francés.

Forma pareja con el lote 40028711.