40021708-(100).jpg
40021708-(09).jpg
40021708-(08).jpg
40021708-(07).jpg
40021708-(06).jpg
40021708-(05).jpg

Escuela de Malinas, ca. 1620

Lote 40021708
Escuela de Malinas, ca. 1620.
“Adoración de los Reyes Magos”.
Alabastro con restos de dorado y policromía original.
Medidas: 33 x 37 x 7,5 cm.

Valor estimado: 15.000 - 16.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:15:38
Procesando el lote
Próxima puja: 9000

Escuela de Malinas, ca. 1620.
Medidas: 33 x 37 x 7,5 cm.

Este grupo escultórico representa un testimonio privilegiado del quehacer de los talleres de Malinas, cuya fama internacional se ve aquí justificada por una ejecución minuciosa y una policromía original todavía conservada. Dicha integridad material permite un estudio fidedigno de las carnaciones y los estofados de la época. Bajo el tema del Magis Adorant, la pieza organiza el espacio de manera piramidal, situando el foco en el gesto de aceptación del Niño hacia los reyes oferentes. La disposición de Melchor, Gaspar y Baltasar sigue los cánones de la tradición artística occidental, traduciendo el texto evangélico en un relieve de gran fuerza espiritual. La custodia de San José en la retaguardia de la escena completa esta representación de la Epifanía, consolidada aquí como una pieza de gran relevancia para el estudio de la escultura flamenca.