35249312-(100).jpg
35249312-(16).jpg
35249312-(11).jpg
35249312-(08).jpg
35249312-(07).jpg
35249312-(06).jpg
35249312-(03).jpg

Pareja de marcos. Holanda, s. XVIII

Lote 35249312
Pareja de marcos. Holanda, siglo XVIII.
Roble y ébano.
Medidas: 100 x 83 cm (exterior); 79 x 63 cm (luz interior).

Valor estimado: 4.000 - 4.200 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 23:57:14
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Roble y ébano.

Como en esta pareja de marcos ovalados podemos apreciar, los marcos holandeses del siglo XVII se distinguen por una elegancia sobria y arquitectónica que privilegia la profundidad sobre la ornamentación exuberante, diseñados específicamente para realzar el luminismo de la pintura flamenca y neerlandesa. Su principal característica es el uso de maderas oscuras, predominantemente ébano o maderas frutales ebonizadas, talladas en molduras escalonadas que crean un "efecto ventana" hacia la obra. La decoración más icónica de estas piezas es el guilloqueado u ondulado (ripple molding), una técnica mecánica que genera patrones rítmicos de luces y sombras en la madera negra, evitando el uso del oro para alinearse con la estética austera de la burguesía protestante.