Silvio Monfrini
“Bozzetto del monumento alla Resistenza in Trento”, 1957.
Bronce.
Firmado y titulado.
Medidas: 90 x 45 x 28 cm.
SILVIO MONFRINI (Milán, 1894- Usmate Velate, Italia, 1969).
Bronce.
Firmado y titulado.
Medidas: 90 x 45 x 28 cm.
El lenguaje plástico de Silvio Monfrini en esta obra, caracterizado por una síntesis magistral entre el rigor solemne y una vibrante elocuencia expresiva, ratifica su posición como una de las figuras cumbres en la evolución de la estatuaria lombarda.
Silvio Monfrini fue un destacado escultor milanés formado en la Academia de Brera bajo la tutela de Ernesto Bazzaro, cuya obra representa la transición entre el realismo de la Scapigliatura y el monumentalismo neoclásico del siglo XX. Especializado en la estatuaria pública y funeraria, su legado en Milán es fundamental, destacando el icónico monumento a Francesco Baracca (1931), sus numerosas contribuciones escultóricas para las agujas del Duomo y los refinados monumentos sepulcrales en el Cementerio Monumental, caracterizados por un vigoroso dominio del bronce y el mármol.