40021694-(100).jpg
40021694-(60).jpg
40021694-(15).jpg
40021694-(11).jpg
40021694-(02).jpg
40021694-(03).jpg

Silvio Monfrini

Lote 26 (40021694)
SILVIO MONFRINI (Milán, 1894- Usmate Velate, Italia, 1969).
“Bozzetto del monumento alla Resistenza in Trento”, 1957.
Bronce.
Firmado y titulado.
Medidas: 90 x 45 x 28 cm.

Valor estimado: 4.200 - 4.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:17:16
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

Bronce.
Firmado y titulado.
Medidas: 90 x 45 x 28 cm.

El lenguaje plástico de Silvio Monfrini en esta obra, caracterizado por una síntesis magistral entre el rigor solemne y una vibrante elocuencia expresiva, ratifica su posición como una de las figuras cumbres en la evolución de la estatuaria lombarda.

Silvio Monfrini fue un destacado escultor milanés formado en la Academia de Brera bajo la tutela de Ernesto Bazzaro, cuya obra representa la transición entre el realismo de la Scapigliatura y el monumentalismo neoclásico del siglo XX. Especializado en la estatuaria pública y funeraria, su legado en Milán es fundamental, destacando el icónico monumento a Francesco Baracca (1931), sus numerosas contribuciones escultóricas para las agujas del Duomo y los refinados monumentos sepulcrales en el Cementerio Monumental, caracterizados por un vigoroso dominio del bronce y el mármol.