40020783-(100).jpg
40020783-(40).jpg
40020783-(46).jpg
40020783-(50).jpg
40020783-(39).jpg
40020783-(24).jpg
40020783-(19).jpg

Demetrio Carusi

Lote 11 (40020783)
DEMETRIO CARUSI (Italia, 1822-1922).
“Noche”, 1872.
Mármol blanco de carrara.
Firmada y fechada.
Medidas: 108 x 40 cm.

Valor estimado: 25.000 - 30.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:11:57
Procesando el lote
Próxima puja: 20000

“Noche”, 1872.
Mármol blanco de carrara.
Firmada y fechada.
Medidas: 108 x 40 cm.
Esta obra se inscribe en el contexto del neoclasicismo tardío y el academicismo, periodos en los que la escultura alegórica alcanzó gran popularidad en Italia y Europa. Carusi, fiel a estos principios, supo combinar con solvencia el ideal clásico con una sensibilidad poética, consolidándose como un referente en la escultura italiana de su generación.
La obra presenta una figura femenina desnuda, elegantemente representada en una pose serena y contenida, con el brazo derecho levantado sosteniendo un velo que cae en pliegues profundos y naturalistas. El delicado modelado del rostro y la suavidad en el tratamiento de la anatomía reflejan una notable habilidad técnica y un refinamiento estético característico del escultor. El motivo del velo y el ramo de flores que sostiene sugieren una simbología vinculada al misterio y al silencio propios de la noche, en consonancia con las convenciones alegóricas decimonónicas.
La elección del mármol de Carrara subraya la calidad y nobleza de la pieza, que destaca por su pulido fino y las texturas contrastadas entre la piel y los tejidos. La composición equilibra armoniosamente el dinamismo del gesto con la quietud introspectiva de la figura, configurando una imagen evocadora y profundamente simbólica.
Demetrio Carusi (Italia, 1822-1922) fue un escultor italiano cuya obra se enmarca dentro del academicismo del siglo XIX, caracterizada por una técnica depurada y un fuerte apego a la tradición clásica. Su escultura Noche (1872), realizada en mármol blanco de Carrara, ejemplifica su maestría en la representación idealizada de figuras alegóricas, un tema recurrente en la producción artística de su época.