40021711-(100).jpg
40021711-(09).jpg
40021711-(14).jpg
40021711-(08).jpg
40021711-(06).jpg
40021711-(03).jpg
40021711-(07).jpg

Siguiendo modelos de Piet Mondrian; años 30-40.

Lote 40021711
Siguiendo modelos de PIET MONDRIAN; años 30-40.
Madera policromada.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 10:13:02
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Madera policromada.

La obra se inscribe claramente dentro del Neoplasticismo, corriente desarrollada por Piet Mondrian y el grupo De Stijl, caracterizada por la reducción formal y cromática. Se emplean formas geométricas puras ,rectángulos, planos verticales y horizontales, y un elemento curvo, organizadas según un riguroso equilibrio compositivo.
El uso exclusivo del rojo y el negro remite a la paleta esencial de Mondrian, donde el color no es decorativo sino estructural: cada plano cromático define tensiones, ritmos y jerarquías espaciales. La alternancia entre masas sólidas y vacíos genera una sensación de orden dinámico, principio fundamental del pensamiento neoplástico.
Aunque Mondrian trabajó principalmente en pintura, esta obra traslada sus postulados al lenguaje tridimensional, explorando la relación entre plano y volumen, estabilidad y movimiento. La inclusión de la forma curva introduce un contraste sutil con la ortogonalidad dominante, aportando complejidad sin romper la armonía general.
En conjunto, la pieza expresa la búsqueda moderna de un lenguaje universal, basado en la abstracción, la racionalidad y el equilibrio entre los opuestos, valores centrales del arte europeo de vanguardia en las décadas de 1930 y 1940.