Lote: 35047262
Final de subasta : 27 Oct 2021 18:46
Tiempo restante: 2021-10-27 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 2000

Fuente Art Nouveau de GOLDSCHEIDER; Viena, hacia 1895.
Terracota policromada.
Medidas: 143 x 61 x 45 cm.
Fuente de estilo Art Nouveau, con una estructura escultórica que simula una fuente natural en la que encontramos las figuras de dos seres mágicos, una ninfa y un enano de barba pelirroja, similar a los leprechauns irlandeses. La figura femenina destaca por su sensualidad y belleza, reflejo del concepto Art Nouveau de lo femenino. La mujer es considerada en el Art Nouveau, por influencia de la literatura simbolista, como un ser de transformación y metamorfosis, y por ello suele ser reflejada con extrema fantasía, siendo asociada a lo sobrenatural y lo desconocido. Lo femenino se asocia íntimamente con la parte oculta de la naturaleza, con lo misterioso y por tanto atrayente y seductor. La mujer frágil, de hombros estrechos y figura estilizada, como una ninfa o sílfide atrae al hombre de forma inexorable hacia la perdición. Se la concibe, por tanto, como una figura contradictoria, exótica y débil en apariencia pero demoníaca en esencia.
La firma austriaca de cerámica y porcelana Goldscheider fue fundada en 1885 por el escultor bohemio Friedrich Goldscheider. Durante más de medio siglo la firma creó obras maestras del historicismo, el Art Nouveau y el Art Déco. El fundador supo atraer a su fábrica tanto a artistas aclamados como a jóvenes innovadores, de modo que trabajaron en ella grandes ceramistas de la época, como W. Bosse, B. Geiger, J. Lorenzl, I. Meisinger y M. Powolny, entre otros. Tras la muerte de Goldscheider se hizo cargo de la manufactura su viuda Regina, quien siguió produciendo los modelos de su marido, junto con otros nuevos creados por los artistas que trabajaban para la firma, como D. Chiparus durante el Art Déco. Hasta su cierre con el ascenso del nacionalsocialismo, en la fábrica se realizaron más de cuatro mil modelos diferentes, tanto del propio Goldscheider como otros autores. Desde el principio, la fábrica obtuvo multitud de galardones, primeros premios y medallas de oro, en innumerables ferias mundiales, exhibiciones y ferias de comercio. Hoy en día sus piezas son muy demandadas por coleccionistas de todo el mundo. Actualmente se pueden admirar en diversos museos de todo el mundo, como el de Bellas Artes de San Francisco, el Metropolitan de Nueva York o el Minneapolis Institute of Arts. En 2007 se dedicó a las piezas de Goldscheider una muestra en el Museo de Viena y, al año siguiente, en el LBI de Nueva York.

en 1 minuto más !!