35245743-(100).jpg
35245743-(05).jpg
35245743-(06).jpg

Jesús Madriñán

Lote 35245743
JESÚS MADRIÑÁN (Santiago de Compostela, 1984).
Sin título.
Fotografía.
Medidas: 89 x 80 cm; 103 x 85 cm (marco).
Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y formado en un máster en Fotografía por la escuela Central Saint Martins, Jesú...

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 05:34:29
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JESÚS MADRIÑÁN (Santiago de Compostela, 1984).
Sin título.
Fotografía.
Medidas: 89 x 80 cm; 103 x 85 cm (marco).
Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y formado en un máster en Fotografía por la escuela Central Saint Martins, Jesús Madriñán se ha convertido en todo un referente en el campo fotográfico nacional. Utiliza la fotografía analógica para reinterpretar y actualizar el retrato como género artístico, centrándose en la juventud, la diversidad y la tolerancia (series Good Night London (2011), Boas noites (2013), Dopo Roma (2016), o I Am Light (2019), así como en la cotidianeidad y en la banalidad de lo conocido. La trayectoria de Jesús Madriñán cuenta con numerosas exposiciones individuales, entre las que destacan: I Am Light -Centro Galego de Arte Contemporánea-, Mil noches y una noche -Centre del Carme Cultura Contemporània, Valencia-, El tiempo revelado -Centro de Arte Alcobendas, Photoespaña-, y las dedicadas a su serie Good Night London en el Centro Cultural Kavlin de Punta del Este, Uruguay, y en los Centros Culturales de España en México D.F. y Montevideo. Además, ha participado en prestigiosos festivales y ferias de arte como Paris Photo, Unseen Amsterdam, Photo London, ARCO, o los International Photography Awards de Nueva York. A su vez, Jesús Madriñán compagina su práctica con el ámbito comercial y la docencia, habiendo trabajado como profesor asociado en la Universidad Autónoma del Caribe (Colombia), y realizando, en la actualidad, encargos para The New York Times, la revista TIME, ABANCA, Marie Claire, y la agencia de publicidad Shackleton.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.