35352830-(100).jpg
35352830-(02).jpg

Jeanloup Sieff

Lote 35352830
JEANLOUP SIEFF (París, 1933-2000).
"Yves Saint Laurent", París, 1971.
Gelatina de plata.
Firmado y fechado en tinta (en el margen).
Con sello de artista en el reverso.
Procedencia: colección privada O'Hara New York.
Medidas: 30 x 31 cm.(imagen); 40,7 x 31 cm.(marco).

Valor estimado: 10.000 - 13.000 €
Final de subasta: 29 Jul 2024 16:06
Tiempo restante: 14 días 01:24:07
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Gelatina de plata.

La fotografía de Yves Saint Laurent tomada por Jeanloup Sieff en París (1971) fue tomada durante un período de gran creatividad en la moda y la fotografía. Yves Saint Laurent era ya una figura prominente en el mundo de la moda, conocido por sus diseños revolucionarios, y Sieff era ya un reconocido retratista de grandes personalidades. Jeanloup Sieff era conocido por su habilidad para capturar la elegancia y sensualidad de sus sujetos. Su estilo distintivo incluye un uso magistral del blanco y negro jugando con luces y sombras. En esta fotografía, Sieff utiliza estas técnicas para resaltar la figura y el carácter de Saint Laurent. Al mostrar al diseñador desnudo, esta imagen transmite la vulnerabilidad del sujeto y su despojamiento de las pretensiones, ofreciendo una mirada íntima al hombre detrás del ícono de la moda.

Jeanloup Sieff fue un fotógrafo francés, su obra ha sido reconocida por sus retratos a personalidades del mundo del espectáculo y políticos, pero también por sus reportajes y fotografías de paisajes y desnudos. Nació en París el 30 de noviembre de 1933 de padres de origen polaco. Sus estudios después del bachillerato fueron breves: estudió Letras durante dos semanas, periodismo durante diez días, fotografía en la Escuela Vaugirard en Francia durante un mes y después en Vevey Suiza durante siete meses. Su afición a la fotografía le hizo empezar como fotógrafo "amateur" a los quince años, elevando poco a poco su calidad fotográfica para debutar como reportero gráfico en 1954. Un año después ingresa a la revista Elle, donde primero realiza reportajes y posteriormente fotografía de moda hasta que deja la revista en 1959. Ese año comienza a trabajar para Réalités y Le Jardin des Modes. También abandona la agencia Magnum para trabajar por cuenta propia. Recibe el premio Niépce en 1959, consagrado a premiar la excelencia fotográfica. En 1961, se estableció en Nueva York, donde colaboró con Look, Esquire, y principalmente con Harper's Bazaar. Estuvo durante breves estancias en Europa donde realizó trabajos para Twen, Vogue y Queen. En 1967, decidió trasladarse a París, donde trabajó para Vogue, Femme, Nova y otras publicaciones. Expuso a nivel nacional e internacional y varias de sus obras fueron adquiridas por distintos museos del mundo. Así en 1971 recibe la medalla de oro del museo de arte moderno de Skopje y ese mismo año hace una donación de varias colecciones a la Biblioteca Nacional de París que en esos años no disponía de fondos para comprar fotografías de autores franceses. La característica más sobresaliente de su trabajo es el uso del blanco y negro, tomas fotográficas principalmente con gran angular y sus dramáticos contrastes en laboratorio. Su estilo muestra la influencia del surrealismo y de la nueva objetividad. Su obra ha sido premiada a nivel internacional desde Japón hasta Estados Unidos y se encuentra distribuida en diferentes partes de mundo. Entre los reconocimientos recibidos se encuentran el Premio Niépce en 1959 y el Gran premio nacional de fotografía de 1992. Fue nombrado Caballero de la Legión de Honor.