35364514-(100).jpg
35364514-(01).jpg
35364514-(02).jpg

Loretta Lux

Lote 35364514
LORETTA LUX (Dresde, Alemania, 1969).
“Hugo and Dylan 1”, 2006.
Fotografía, edición 10/20.
Obra referenciada en la página web de la artista.
Medidas: 27 x 22 cm; 50 x 40 cm (marco).

Valor estimado: 6.500 - 7.000 €
Final de subasta: 29 Jul 2024 16:16
Tiempo restante: 14 días 02:46:54
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LORETTA LUX (Dresde, Alemania, 1969).
“Hugo and Dylan 1”, 2006.
Fotografía, edición 10/20.
Obra referenciada en la página web de la artista.
Medidas: 27 x 22 cm; 50 x 40 cm (marco).

El rotundo éxito de la fotógrafa Loretta Lux reside, en parte, en su aproximación fría y sin sentimentalismos de los niños capturados con su objetivo. Sus instantáneas, que tienen más que ver con las metáforas de la inocencia infantil que con la psicología de los individuos, se dejan influenciar por los retratos burgueses de principios de siglo XX, mostrándonos a los jóvenes modelos en entornos domésticos ataviados con excéntricas vestimentas hoy consideradas demodé. Estéticamente se aprecia la mezcla de fotografía, pintura y manipulación digital, mediante las cuales Lux distorsiona proporciones y coloca a los pequeños en estáticos escenarios.

Loretta Lux abandonó Alemania Oriental un poco antes de la caída del Muro de Berlin para viajar a Munich, donde estudió pintura en la Akademie der Bildenden Künste. En 1999 comenzó a realizar fotografías. Fue galardonada con el 2005 Infinity Award for Art, Centro Internacional de Fotografía, Nueva York, NY. A lo largo de su carrera ha expuesto en Israel, Italia, Suiza, México, Países Bajos, Estados Unidos, Rusia, Alemania (a nivel individual). Actualmente su obra forma parte de colecciones públicas como la del Solomon R. Guggenheim Museum de New York, el National Museum of Art de Osaka, la Photo Museum de Munich, el Musée de l’Elysée de Lausanne en Suiza, la Maison Europeenne de la Photographie de Paris, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia de Madrid, el Israel Museum, Jerusalem de Israel, el Gemeentemuseum Helmond de Países Bajos, la Art Gallery of New South Wales de Sydney, la National Gallery of Victoria de Melbourne o la Art Gallery of Alberta de Edmonton, Alberta, Canada. En el territorio estadounidense destacan: el Art Institute of Chicago, el Brooklyn Museum of Art, el Denver Art Museum, el Los Angeles County Museum of Art, el Milwaukee Art Museumo el San Francisco Museum of Modern Art. Actualmente vive y trabaja en Irlanda.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.