40023031-(100).jpg
40023031-(05).jpg
40023031-(04).jpg

Marilyn Monroe

Lote 40023031
MARILYN MONROE (Los Ángeles,1926- 1962).
“Marilyn Monroe en el estreno de la película Al este del Edén, 1955”.
Fotografía en gelatina de plata sobre papel baritado.
Presenta marcas.
Posee sello seco de la colección Edward Weston y sello húmedo al dorso de copyright “Edward Weston Collection”.
Medidas: 35,5 x 27,5 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 1.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:10:31
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MARILYN MONROE (Los Ángeles,1926- 1962).
“Marilyn Monroe en el estreno de la película Al este del Edén, 1955”.
Fotografía en gelatina de plata sobre papel baritado.
Presenta marcas.
Posee sello seco de la colección Edward Weston y sello húmedo al dorso de copyright “Edward Weston Collection”.
Medidas: 35,5 x 27,5 cm.
Esta fotografía capta a Marilyn Monroe en uno de los momentos más emblemáticos de su construcción como icono cultural: el estreno de Al este del Edén (1955), película clave del cine estadounidense de posguerra. La imagen trasciende el carácter documental propio de la fotografía de evento para situarse en el ámbito de la representación simbólica del estrellato, condensando la tensión entre glamur, fragilidad y presencia pública que definió la figura de Monroe.
Realizada mediante el procedimiento clásico de gelatina de plata sobre papel baritado, la obra presenta las cualidades tonales y la profundidad características de la fotografía de época, reforzando su autenticidad material e histórica.
El reverso conserva tanto el sello seco de la colección Edward Weston como el sello húmedo de copyright “Edward Weston Collection”, que reúne y preserva el legado de Edward Weston (1886–1958), una de las figuras fundamentales de la fotografía moderna del siglo XX. Weston fue un pionero en la afirmación de la fotografía como disciplina artística autónoma, defensor de la imagen directa y de una estética basada en la nitidez, la precisión formal y la exaltación de las cualidades intrínsecas del medio fotográfico.

OBSERVACIONES

Presenta marcas.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.