40023032-(100).jpg
40023032-(15).jpg
40023032-(07).jpg
40023032-(11).jpg
40023032-(19).jpg
40023032-(18).jpg
40023032-(14).jpg

Marilyn Monroe

Lote 40023032
Conjunto de tres fotografías y un Glicleé de MARILYN MONROE (Los Ángeles,1926- 1962).
-“Marilyn Monroe y Bob Mitchum de la película River of no return”., 1954. Fotografía en gelatina de plata. Presenta repintes. Medidas: 22,5 x 17 cm.
-“Marilyn Monroe en Santa Mónica fotografiada por George Barris, 1962 ”.. Glicleé. Presenta sello al dorso de la Edward Weston Fine Art©, 1992. Medidas: 19 x 14 cm.
-“Marilyn Monroe, fotografiada por Tom Kelley”. Gelatina de plata. Con pegatina al dorso “© 1986. Playboy Earl Moran”. Medidas: 22 x 21 cm.
-“Marilyn Monroe hair, fotografiada por Milton H. Greene ”. Fotografía. Presenta dobleces. Medidas: 24 x 18 cm.

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:10:31
Procesando el lote
Próxima puja: 350

-“Marilyn Monroe hair, fotografía de Milton H. Greene ”. Fotografía. Presenta dobleces. Medidas: 24 x 18 cm.
Este conjunto reúne cuatro piezas que recorren distintas facetas de Marilyn Monroe: la actriz en pleno rodaje, la modelo consciente de su poder icónico y la figura íntima capturada por miradas cercanas. Más allá del mito hollywoodense, las obras dialogan entre sí como fragmentos de una misma construcción visual: la de una mujer convertida en símbolo del siglo XX.
Las fotografías en gelatina de plata, con sus marcas de época —repintes, dobleces, anotaciones y sellos, funcionan como huellas materiales de los circuitos editoriales y cinematográficos que difundieron su imagen.
Desde el set de River of No Return hasta el gesto espontáneo de un cabello en movimiento, el conjunto revela la tensión constante entre lo público y lo privado, entre la puesta en escena y la intimidad, consolidando a Monroe no solo como estrella, sino como construcción cultural persistente.

Una de las fotografías presenta repintes y otra posee dobleces.