Lote: 35244477
Final de subasta : 03 Nov 2021 18:03
Tiempo restante: 2021-11-03 18:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500- 2700 €
Próxima puja 1000

Escuela rusa, talleres de los viejos creyentes, s.XVIII.
"Resurrección de Cristo, Descenso de Cristo a los infiernos, y su vida en 28 escenas hagiográficas".
Témpera sobre tabla.
Medidas: 53 x 42,5 cm.
El icono del interés, atrae la atención del espectador por su compleja estructura, concentrando la máxima atención en el registro central, donde, mediante una compleja y dinámica composición, se relata simultáneamente la resurrección y el descenso a los infiernos. En ambos casos la figura de Cristo con mandorla dorada, está rodeada por diversos santos, apóstoles, y personajes del Antiguo Testamento, como Adán, que se reconoce como un hombre barbudo cogido de la mano de Cristo. En esta sección llama mucha atención la alegoría del infierno, representado como un ojo, y policromado en tonos rojizos.
El registro central está rodeado por dos filas de escenas hagiográficas, que relatan pasajes marianos, la vida de Cristo, y sus pasiones. Cada una de estas veintiocho escenas asombran por su calidad pictórico, gran detallismo, y la riqueza arquitectónica. Entre este horror vacui, destacan una serie de detalles, que ayudan a catalogar este icono como perteneciente a los talleres de los viejos creyentes. Por ejemplo, la abundancia de diversas inscripciones en los marcos de las escenas-miniaturas, y la tipología de la cruz de ocho puntos, y con una calavera en los pies de Jesucristo, o la bendición con dos dedos, son las señales más evidentes.
Los viejos creyentes era un grupo de los ortodoxos, que después de las reformas eclesiásticas de Nikon del año 1654, han decidido seguir a su oponente Avvakum, defendiendo las bases tradicionales de la iglesia ortodoxa. Huyendo de las persecuciones, se asentaron en los pueblos de Pomorie, próximos a Urales y en Siberia, aunque hacia el s.XVIII empezaron a asentarse ya en las zonas del Norte y próximas a Moscú. La Fe de los viejos creyentes fue legalizada en tan solo 1905, impulsando el interés dentro del Imperio Ruso por el descubrimiento del patrimonio religioso nacional, asimismo desarrollando el coleccionismo de los iconos antiguos, nunca experimentado hasta entonces.

Presenta daños por humedad, pérdidas de capa pictórica y una grieta en la tabla.

en 1 minuto más !!