Perfumero. Roma, talleres del Mediterráneo oriental, s. I d.C.
Vidrio soplado y transparente.
En buen estado. Con irisaciones.
Procedencia: colección particular.
Adjunta certificado emitido en el año 1974.
Medidas: 7 cm (altura).
Perfumero. Roma, talleres del Mediterráneo oriental, siglo I d.C.
Medidas: 7 cm (altura).
Pequeña botella-perfumero de cuerpo globular y alto cuello sin labio destinada a contener perfumes de uso personal femenino. Podría tratarse de una pieza de un tocador (gineceo) de una joven no esposada, las cuales usaban con mucha discreción los perfumes.
El uso del vidrio empezó a generalizarse a partir del siglo I d.C., tras el descubrimiento de la técnica del soplado en torno al 40 a.C., en la zona este de la costa mediterránea. Esta técnica supuso una gran revolución, y se difundió de inmediato rápidamente. El vidrio soplado ofrecía grandes ventajas sobre otros materiales porque no cambiaba el sabor de los alimentos que contenía y era más impermeable que la terracota. Además, la técnica del soplado permitía fabricar piezas de formas y tamaños variadísimos, y también una producción más rápida. Por otro lado, las piezas de vidrio eran más fáciles de limpiar, por lo que pronto se convertirá en el material favorito para el uso doméstico.