Ungüentario. Roma, siglo II-I a.C.
Vidrio transparente soplado.
En excelente estado de conservación.
Procedencia: colección particular.
Adjunta certificado emitido en el año 1971.
Medidas: 12 cm.
Ungüentario simple en el que se diferencia de manera clara el cuello largo y cilíndrico del cuerpo tronco-cónico con base redondeada. La separación entre ambas partes se efectuó mediante estrangulamiento del vidrio en caliente con el fin de evitar la salida brusca del caro perfume o esencia durante el uso de la pieza. La presencia de buenas irisaciones y su perfecta conservacion nos inducen a considerar que se trata de un elemento de ajuar funerario femenino.
El uso del vidrio empezó a generalizarse a partir del siglo I d.C., tras el descubrimiento de la técnica del soplado en torno al 40 a.C., en la zona este de la costa mediterránea. Esta técnica supuso una gran revolución, y se difundió de inmediato rápidamente. El vidrio soplado ofrecía grandes ventajas sobre otros materiales porque no cambiaba el sabor de los alimentos que contenía y era más impermeable que la terracota. Además, la técnica del soplado permitía fabricar piezas de formas y tamaños variadísimos, y también una producción más rápida. Por otro lado, las piezas de vidrio eran más fáciles de limpiar, por lo que pronto se convertirá en el material favorito para el uso doméstico.