40038119-(100).jpg
40038119-(08).jpg
40038119-(06).jpg

Pendientes circa 1960 en oro, esmeraldas y diamantes

Lote 55 (40038119)
Pendientes circa 1960 en oro, esmeraldas y diamantes.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 05:31:48
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de pendientes realizados en oro blanco de 18k. Realizados en la década de 1960. Diseño con motivo superior estilizado, que recuerda a un abanico, o un motivo vegetal, decorado por diamantes, talla brillante, con un peso total de ca. 8,00 ct. En la parte inferior cuelgan dos grandes esmeraldas, talla pera, con un peso total de ca. 4,00 ct. cada una decorada por una banda de diamantes.
Peso: 20 g
Medidas: 52 x 19 mm (frontis)

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.