40038112-(100).jpg
40038112-(04).jpg
40038112-(05).jpg
40038112-(02).jpg

Broche Cartier Blackamoor. Francia, ca.1920-1930.

Lote 45 (40038112)
Broche-colgante Cartier Blackamoor en oro amarillo de 18k con esmaltes, diamantes y coral. Francia, ca. años 1920–1930. Firmado Cartier y numerado 05208.

Valor estimado: 12.000 - 13.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 13:43:02
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Broche-colgante Cartier Blackamoor en oro amarillo de 18k con esmaltes, diamantes y coral. Francia, época Art Decó, ca. años 1920–1930. Firmado Cartier y numerado 05208.
Broche-colgante realizado en oro amarillo de 18k que representa el busto de una figura africana, tipología conocida como Blackamoor, muy apreciada en la joyería de alta gama del periodo Art Déco. La pieza presenta un elaborado trabajo de esmalte en el rostro, tratado en negro brillante, y en el turbante, esmaltado en tonos crema y negro con decoración geométrica, característica del lenguaje decorativo de los años veinte, y adornado con diamantes talla rosa engastados en un motivo frontal, mientras que la parte superior se remata con una cuenta de coral rojo, aportando un contraste cromático vibrante y plenamente acorde con las combinaciones de materiales y colores propias de Cartier en este periodo. Los pendientes se completan con argollas de las que penden perlas cultivadas, integradas de manera equilibrada en la composición.
La pieza cuenta con sistema convertible de broche y colgante, y presenta una cuidada ejecución técnica tanto en el modelado como en los acabados, rasgos distintivos de la producción de Cartier durante el auge del Art Déco. El número de inventario grabado y la firma confirman su autenticidad y su pertenencia a una producción seriada limitada, destinada a una clientela internacional de alto nivel.
Peso: 9,30 g
Medidas: 34 × 17 mm

Los broches Blackamoor de Cartier constituyen hoy uno de los capítulos más buscados por coleccionistas, al sintetizar la excelencia técnica de la casa con el gusto exótico y sofisticado que marcó la joyería de las décadas de 1920 y 1930.