40038260-(100).jpg
40038260-(06).jpg
40038260-(02).jpg

Masriera y Carreras

Lote 39 (40038260)
MASRIERA Y CARRERAS.
Broche-colgante en oro con detalles de platino. Modelo en forma de libélula con las alas esmaltadas mediante plique-à-jour, embellecidas con finas líneas de diamantes. Cuerpo principal con línea de diamantes y rubíes, rematado en su parte baja por una perla cultivada.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 22.000 - 24.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 18:29:10
Procesando el lote
Próxima puja: 16000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MASRIERA Y CARRERAS.
Broche-colgante en oro amarillo con detalles de platino. Modelo en forma de libélula con las alas extendidas esmaltadas mediante la técnica plique-à-jour, embellecidas con finas líneas de diamantes. Cuerpo principal con línea de diamantes y rubíes, rematado en su parte baja por una perla cultivada.
Similares publicados en “Els Masriera”, Proa, Barcelona 1996, pág. 112-113.
Adjunta certificado emitido por Bagués Masriera en el año 2025.

Medidas: 5,7 x 7,8 cm.

Peso: 15 gr

Las libélulas de Masriera sintetizan la elegancia ornamental del motivo con un diseño armónico, ensalzado por la maestría técnica del esmalte plique-à-jour y su exquisita paleta de transparencias.

Plique-à-jour, en francés: "permitiendo que entre la luz", una técnica de esmaltado vítreo en la cual el esmalte es aplicado en celdas, de manera similar al cloisonné, pero sin ningún material de respaldo en el producto terminado, de forma tal que la luz puede pasar a través del material transparente o translúcido. Se trata de una técnica sumamente costosa, hasta 4 meses para producir una pieza), con una elevada tasa de falla.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.