40038261-(100).jpg
40038261-(80).jpg
40038261-(08).jpg
40038261-(07).jpg

Broche de los años 40 en oro con amatista de ca. 20 ct y zafiros

Lote 97 (40038261)
Broche retro de los años 40 en oro amarillo con amatista de ca. 20 ct y zafiros cabujón.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 18:22:15
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Broche retro en oro amarillo con amatista y zafiros. España, ca. años 40.
Broche de diseño retro realizado en oro amarillo, de composición dinámica y volumétrica, característico de la joyería de los años 40, centrado por una amatista de talla rectangular escalonada, de atractivo tono violáceo, con un peso de ca. 20,00 ct, que actúa como eje visual de la pieza. El diseño se completa con una línea de zafiros tallados en cabujón, dispuestos de forma curva y rítmica, aportando contraste cromático y reforzando el carácter escultórico del conjunto. La montura, de volúmenes generosos y superficies brillante, responde al lenguaje robusto y expresivo propio del periodo, con un elaborado trabajo de láminas y pliegues en oro que otorgan movimiento y presencia a la pieza.
Peso: 29 gr.
Medidas: 7,7 x 5,5 cm