35314668-(100).jpg
35314668-(37).jpg
35314668-(38).jpg
35314668-(36).jpg

PLUTARCO,

Lote 35314668
PLUTARCO, "Crónica Ética".
Ediciones, Juan Saurio y Nicolas Rothii, 1605.
Escrita en latín.
Cubierta de pergamino. anotaciones.
Faltas, manchas.
Medidas: 33 x 23 x 5 cm

Final de subasta: 06 Jun 2024 13:31
Tiempo restante: 17 días 07:40:03
Procesando el lote
Próxima puja: 250

PLUTARCO, "Crónica Ética".
Escrita en latín.
Faltas, manchas.
Medidas: 33 x 23 x 5 cm

Plutarco (Queronea, c. 46 o 50 - Delfos, c. 120), fue un historiador, biógrafo y filósofo moralista griego. Los restos supervivientes de su trabajo se recopilan bajo el título de Moralia (traducidos como Obras morales y de costumbres). El título no se lo dio el propio Plutarco, sino el monje bizantino Máximo Planudes, que recogió en el siglo XIII diversos trabajos dispersos del autor, e incluso otros considerados hoy espurios, bajo este rótulo. Es ésta una colección ecléctica de setenta y ocho opúsculos sobre ética.

Faltas, manchas.