35314675-(100).jpg
35314675-(92).jpg
35314675-(90).jpg
35314675-(60).jpg
35314675-(61).jpg
35314675-(62).jpg
35314675-(63).jpg

AMBROISE PARÉ,

Lote 35314675
AMBROISE PARÉ, "Les ouvres D'Ambroise".
Ambroise Paré. 12ª edición.
Editor, Jean Gregoire, Lyon, 1664.
Escrita en francés.
Portada facsímil del siglo XX. Con grabados.
Cubiertas de cuero, con faltas.
Libro incompleto. Faltan las páginas 5, 6, 7 y 8.
La página 336 está mal numerada aparece como la 326. (numero que se repite).
Restauraciones. Manchas y faltas.
Medidas: 34 x 21,5 x 8 cm

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 06 Jun 2024 13:19
Tiempo restante: 12 días 00:44:17
Procesando el lote
Próxima puja: 550

Ambroise Paré. 12ª edición.
Escrita en francés.
Medidas: 34 x 21,5 x 8 cm

Ambroise Paré (Laval, 1510-París, 1590), cirujano francés del siglo XVI. Es considerado el padre de la cirugía, la anatomía, la teratología y la sanidad militar.

Una recopilación de sus obras se publicó en París en 1575, y se reimprimió después en varias ocasiones. Aparecieron también varias ediciones en inglés, alemán y neerlandés. Gracias a sus escritos en francés, durante el curso de su vida hizo avanzar la cirugía más de lo que la humanidad entera había hecho en 1.500 años de nuestra era".

Libro incompleto. Faltan las páginas 5, 6, 7 y 8. La página 336 está mal numerada aparece como la 326. (numero que se repite). Restauraciones. Manchas y faltas.