35314685-(100).jpg
35314685-(29).jpg
35314685-(30).jpg
35314685-(28).jpg
35314685-(31).jpg
35314685-(32).jpg

Jean Baptiste François Rozier

Lote 35314685
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS ROZIER (Lyon, 1734-Lyon, 1793) “Curso completo o Diccionario Universal de Agricultura Teórica, practica, econica y de medicina rural y veterinaria”. 16 Tomos.
Editor: Julián Pereyra, Imprenta Real, Madrid, 1797.
Traductor: Don Juan Álvarez Guerra
El tomo 10 es edición posterior de 1801.
En buen estado con cubiertas de pasta española y grabados.
Medidas: 21 x 15 x 3 cm (x16).

Valor estimado: 2.000 - 3.000 €
Final de subasta: 06 Jun 2024 15:21
Tiempo restante: 12 días 01:12:15
Procesando el lote
Próxima puja: 400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS ROZIER (Lyon, 1734-Lyon, 1793) “Curso completo o Diccionario Universal de Agricultura Teórica, practica, econica y de medicina rural y veterinaria”. 16 Tomos.
Editor: Julián Pereyra, Imprenta Real, Madrid, 1797.
Traductor: Don Juan Álvarez Guerra
El tomo 10 es edición posterior de 1801.
En buen estado con cubiertas de pasta española y grabados.
Medidas: 21 x 15 x 3 cm (x16).
El Curso completo ó Diccionario universal de agricultura teórica, práctica, económica, y de medicina rural y veterinaria, fue escrito en francés por una Sociedad de agrónomos; y ordenado por el Abate Rozier y traducido al castellano por Don Juan Álvarez Guerra. Se trata de una obra de referencia sobre todo lo relativo a la organización y el mantenimiento de una hacienda, claramente influida por la corriente ilustrada, con profusión de finas láminas plegadas mostrando maquinaria agrícola de la época.
Jean-Baptiste François Rozier fue un botánico y agrónomo francés. Rozier estudió en el colegio jesuita de Villefranche-sur-Saône e ingresó en el seminario de Saint-Irénée, en Lyon. Al negarse a ingresar en un seminario mayor, prefirió dedicarse a la ciencia. Fue ordenado sacerdote, pero carecía de vocación, por lo que se convirtió en administrador de la finca de su hermano mayor en el distrito de Sainte-Colombe, a orillas del Ródano, cerca de Vienne, tras la muerte de su padre en 1757. Convenció a sus amigos, entre los que se encontraban Marc Antoine Louis Claret de La Tourrette (1729-1793) y Jean-Emmanuel Gilibert (1741-1814), de sus planes para convertir las tierras en pastos. Así conoció a Claude Bourgelat (1712-1779), que creó una escuela veterinaria en Lyon, donde Rozier se convirtió en profesor de botánica y materia médica en 1761 y creó un importante jardín botánico. En 1765 se convirtió en director pedagógico de la institución, pero Bourgelat -que se había convertido en director de la escuela de Alfort- se sintió ofendido por el éxito de Rozier y convenció al ministerio de Bertin para que lo destituyera en 1765.

OBSERVACIONES

El tomo 10 es edición posterior de 1801. En buen estado con cubiertas de pasta española y grabados.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.