35315767-(100).jpg
35315767-(50).jpg
35315767-(51).jpg
35315767-(48).jpg
35315767-(52).jpg
35315767-(100).jpg

Andréa de Nerciat

Lote 35315767
ANDRÉA DE NERCIAT (Francia, 1739 - 1800).
“Félicia ou Mes fredaines”.
Posee 20 aguafuertes iluminados.
Presenta páginas sueltas y faltas.
Editado en Paris, 1928.
Medidas: 25 x 19 x 3,5 cm.

Valor estimado: 150 - 200 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:42
Tiempo restante: 3 días 15:59:36
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Félicia ou Mes fredaines”.
Editado en Paris, 1928.
Medidas: 25 x 19 x 3,5 cm.
André-Robert Andréa de Nerciat fue un novelista francés, conocido sobre todo por su novela Le Diable au corps. Nerciat nació en Dijon, hijo de un funcionario real de Borgoña. Se retiró del ejército en 1775 y trabajó como escritor de obras de teatro, versos, música ligera y novelas pornográficas, al tiempo que ejercía como agente secreto del gobierno francés por toda Europa. Es posible que también trabajara como agente doble, ya que fue detenido por los franceses cuando invadieron Nápoles en 1798.