35315705-(100).jpg
35315705-(43).jpg
35315705-(46).jpg
35315705-(42).jpg
35315705-(41).jpg
35315705-(45).jpg

Félicien Champsaur

Lote 35315705
FÉLICIEN CHAMPSAUR (1858–1934)
“Le semeur d´amour”.
Impreso en papel imperio japonés. Ejemplar 52/95.
Editor: Eugène Fasquelle, 1924.
Ilustrador: Fabius Lorenzi.
Presenta desperfectos.
Medidas: 39 x 29 x 5 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:41
Tiempo restante: 3 días 16:39:08
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Le semeur d´amour”.
Ilustrador: Fabius Lorenzi.
Presenta desperfectos.
Medidas: 39 x 29 x 5 cm.
Félicien Champsaur fue un periodista, dramaturgo, novelista y poeta francés. Aunque en parte olvidado en la actualidad, fue uno de los escritores más productivos de finales del siglo XIX y la primera mitad del XX. Dejó a la posteridad una amplia obra periodística y novelas, entre las que destacan Dinah Samuel, basada en su romance con Sarah Bernhardt, y Lulú, una novela clownesca publicada en 1888, que inspiró La caja de Pandora de Frank Wedekind y la ópera de Alban Berg.C. Se dio a conocer en París gracias a su prolífica obra periodística. En diciembre de 1880, lanzó y dirigió una revista semanal ilustrada, Les Contemporains, con el dibujante Alfred Le Petit, que dejó de publicarse un año después. Posteriormente fue redactor jefe de Le Panurge (1882-1883), además de colaborar en varias revistas que florecieron en la Orilla Izquierda (Revue moderne et naturaliste, Le Tintamarre y otras).

Presenta desperfectos.