35316673-(100).jpg
35316673-(05).jpg
35316673-(04).jpg
35316673-(03).jpg

Facsímil del Tacuinum Sanitatis, Bibliothèque nationale de France, París, Ms. Lat 9333, Renania, mediados del s. XV.

Lote 35316673
Facsímil del Tacuinum Sanitatis, Bibliothèque nationale de France, París, Ms. Lat 9333, Renania, mediados del siglo XV.
Madrid, 1984.
Ejemplar 61/295.
Incluye estudio monográfico.
Medidas: 27.50 x 19 x 5 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:43
Tiempo restante: 3 días 17:27:38
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Facsímil del Tacuinum Sanitatis, Bibliothèque nationale de France, París, Ms. Lat 9333, Renania, mediados del siglo XV.
Madrid, 1984.
Ejemplar 61/295.
Incluye estudio monográfico.
Medidas: 27.50 x 19 x 5 cm.
El Tacuinum Sanitatis fue un tratado escrito originalmente en árabe por Ububchasym de Baldach, médico cristiano de Bagdad, más conocido como Ibn Butlân, en el siglo XI, con el título original de Taqwin al-sihha. La obra sería traducida al latín en Palermo, en la corte de Manfredo, rey de Sicilia entre 1258-1266. En los siglos siguientes, XIV y XV, sería uno de los principales tratados de salud, muy conocido en toda Europa. El Tacuinum propone reglas de salud e higiene, para garantizar el bienestar mediante la comida, la bebida, el sueño, el ejercicio y el estado de ánimo. Ibn Butlân aconseja cosas tan en boga actualmente como vivir en armonía con la naturaleza, consumir frutos secos, especialmente en invierno, disfrutar de la música y una charla agradable, etc. El ejemplar conservado en la BnF es un códice de gran lujo, con todos sus folios iluminados, realizado en Renania. El escudo de armas del f. Dv, algo posterior, pero no demasiado, a la ejecución de la copia, indica que perteneció a Luis de Wurtemberg y su esposa Matilde, hija de Luis de Baviera, conde palatino de Renania. Las miniaturas contienen hermosas estampas de la vida cotidiana medieval. Así, destaca, por ejemplo, la miniatura que representa una confitería, llena de vasijas con dulces como piñones recubiertos de azúcar y especies.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.