35316664-(100).jpg
35316664-(84).jpg
35316664-(86).jpg
35316664-(89).jpg
35316664-(92).jpg
35316664-(85).jpg
35316664-(93).jpg

“Cantigas de Santa María” de Alfono X “El sabio”, manuscrito de Florencia.

Lote 35316664
Ejemplar nº 1119/1000.
Encuadernación en piel labrada, el lomo con nervios y cartuchos dorados.
Acompañado por un libro explicativo publicado en 1989.
Medidas: 46 x 33 x 4 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.400 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 17:13
Tiempo restante: 3 días 18:30:22
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Ejemplar nº 1119/1000.
Medidas: 46 x 33 x 4 cm.
Se trata de la edición facsímil del códice «rico» escurialense de las Cantigas de Santa María de Alfonso X el Sabio, de finales del siglo XIII, además de un volumen complementario con la transcripción del texto y la música de las cantigas que contiene, así como la explicación y estudios de carácter histórico-crítico escritos por Ana Domínguez Rodríguez y Agustín Santiago Luque.
Durante el siglo XIII la devoción mariana se encontraba en auge, tanto que Alfonso X creó la caballeresca Orden de Santa María de España, a la que dedicó una cantiga.
Este ejemplar contiene una de las colecciones de canción monofónica más importante de la literatura medieval -occidental, de perfil trovadoresco y paralitúrgico, con un conjunto de 417 composiciones en honor a la Virgen María. En ellas, encontramos cantigas en las que se narran los milagros sucedidos con la participación de la Virgen.
Esta obra, ha tenida una gran trascendencia desde el punto de vista pictórico, musical y literario.