35298127-(100).jpg
35298127-(01).jpg
35298127-(08).jpg
35298127-(06).jpg
35298127-(02).jpg

Peana de estilo Imperio. Francia, ca. 1905

Lote 36 (35298127)
Gran y espectacular peana de estilo Imperio. Francia, ca. 1905.
Ónix verde de Pakistán y ágata.
Medidas: 103 x 49 x 49 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:17:17
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Peana de estilo Imperio. Francia, ca. 1905.
Ónix verde de Pakistán y ágata.
Medidas: 103 x 49 x 49 cm.
Peana ornamental francesa de época Imperio que combina una estructura en ónix verde de Pakistán y ágata para el fondo de las columnas, y con un diseño a base de volúmenes rotundos escalonados, de aristas vivas.
El ónix u ónice es un mineral de la clase 4 (óxidos); según la clasificación de Strunz es considerado como piedra semipreciosa, aunque según la Asociación Mineralógica Internacional no es aceptado como mineral sino como una variedad de ágata o calcedonia. Está compuesto de sílice (óxido de silicio).

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.