35111686-(100).jpg
35111686-(06).jpg
35111686-(04).jpg
35111686-(05).jpg
35111686-(03).jpg

Sillón de principios del s. XX

Lote 35111686
Sillón; principios del siglo XX.
Madera tallada y lacada.
Presenta marcas de uso y manchas en la tapicería.
Medidas: 91 x 72 x 72 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 17:39
Tiempo restante: 6 días 00:55:38
Procesando el lote
Próxima puja: 80

Madera tallada y lacada.
Medidas: 91 x 72 x 72 cm.
Sillón con estructura de madera tallada y lacada tapizado en tela adornada con líneas de tonos rosados. La pieza se sustenta sobre cuatro patas rectas que siguen el diseño a modo de estípite con estrías talladas a modo de columna clásica. Las patas rematan en un faldón ricamente tallado con las esquinas diferenciadas por un gran rosetón, y los perfiles dominados por una greca de formas curvas. Los reposabrazos, pegados a la estructura del sofá, también poseen remates ornamentales tallados que sigue viéndose por toda la estructura del respaldo de líneas rectas.