35111680-(100).jpg
35111680-(03).jpg
35111680-(06).jpg
35111680-(05).jpg
35111680-(04).jpg
35111680-(07).jpg

Sillón estilo Luis XV, s. XIX

Lote 35111680
Sillón estilo Luis XV; siglo XIX.
Madera de roble y tela.
Presenta marcas de uso y manchas en la tapicería.
Medidas: 94 x 66 x 65 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 17:42
Tiempo restante: 6 días 02:12:54
Procesando el lote
Próxima puja: 120

Madera de roble y tela.
Medidas: 94 x 66 x 65 cm.
Sillón de estructura en madera delicadamente tallada, formando un juego de líneas sinuosas, de aspecto blando propio del rococó. Se sostiene sobre cuatro patas cabriolé. Los brazales, también de perfil curvo, rematan con roleos y el respaldo también posee un acabado de líneas curvas. La pieza se encuentra tapizada en tela de color salmón que contrasta con la sobriedad del tono que aporta la madera de roble, aportando así cierta ligera al muebles. Siguiendo modelos del estilo Luis XV, se puede observar en la concepción estructural de la silla, la inspiración arquitectónica.