35315814-_100_.jpeg
35315814-(57).jpg
35315814-(59).jpg
35315814-(54).jpg
35315814-(61).jpg
35315814-(60).jpg
35315814-(52).jpg

Pareja de bergères de estilo Luis XV; años 50.

Lote 35315814
Madera tallada.
Presentan faltas en la tapicería y manchas.
Medidas: 84 x 65 x 60 cm (x2).

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:05
Tiempo restante: 5 días 23:13:31
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Madera tallada.
Pareja de butacas bergère, estilo Luis XV, con estructura en madera delicadamente tallada. Ambas butacas se sostienen sobre cuatro patas, de fuste estriado que presentan elementos decorativos tallados, situados tanto en la zona inferior como en la superior de cada una de las patas. Dicha decoración ve su continuidad en la cintura del mueble, delicadamente decorada con motivos florales ubicados en el centro. Las dos butacas presentan el mismo tapizado cuyo diseño se fundamenta en la expresividad de las flores azules.