35248754-(100).jpg
35248754-(02).jpg
35248754-(08).jpg
35248754-(05).jpg
35248754-(10).jpg

Atribuido al taller Rigalt-Graell i Cia.

Lote 35248754
"Escudo de armas del Rey de Aragón", ca. 1940.
Vidrio emplomado, pintado con grisallas al fuego.
Con la leyenda atribuida a Horacio: "Multa renascentur qua iam cecidere".
El marco de madera presenta xilófagos.
Necesita restauración.
Medidas: 151 x 67 cm.; 162 x 78 cm. (marco).

Final de subasta: 24 Jul 2024 12:37
Tiempo restante: 6 días 01:58:12
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Necesita restauración.

Vitral pintado con grisalla al fuego. Data de los años cuarenta y los expertos presumen su posible procedencia del prestigioso taller barcelonés Rigalt, Graell i Cia. Muestra el escudo de armas del rey de Aragón enmarcado por arcos arquitectónicos de perfil lobulado. Se acompaña de una leyenda escrita en latín sobre una filacteria que recoge un aforismo atribuido a Horacio: "renacerán muchas cosas que ya habían caído". Cabe interpretarlo como que las costumbres, las creencias y las modas perecen pero siempre renacen, aunque camuflados con otros nombres u otras formas. En este contexto, hace referencia a los valores imperecederos de la familia real.

El taller de vidrieras constituido por miembros de las familias Rigalt y Granell de Barcelona, estuvo operativo desde 1890 hasta 1984. Sus precedentes los encontramos en el dibujante y vidriero Antoni Rigalt i Blanch (1850-1914), criado en un ambiente artístico, puesto que era sobrino del pintor y dibujante Lluís Rigalt i Farriols (1814-1894). Se formó como dibujante en la escuela Llotja de Barcelona, dedicándose a la enseñanza del dibujo hasta 1901. Su paso a vidriero no siguió la pauta tradicional empezando como aprendiz dentro de un taller, sino que lo realizó posteriormente a su formación artística y teórica. Relacionado con los artistas y arquitectos más relevantes del momento, fue colaborador habitual en los obras del arquitecto Lluís Domènech i Montaner.

Del taller de los Rigalt y Granell surgieron algunas de las obras de vidrieras más importantes del modernismo catalán, como las realizadas para el Palau de la Música Catalana, la Casa Lleó Morera en Barcelona o la Casa Navàs de Reus. Trabajaron en las obras de los arquitectos Lluís Domènech i Montaner, Enric Sagnier, August Font i Carreras, entre otros. También llevaran a cabo un gran nombre de restauraciones de vidrieras medievales, como las de la Catedral de León o del monasterio de Santes Creus.

El taller participó en numerosas exposiciones, sobre todo en el periodo bajo la dirección de Antoni Rigalt, en muchas de las cuales fue galardonado: en la Exposición Universal de Barcelona de 1888; la Exposición de Bellas artes e Industrias Artísticas de Barcelona, en 1892, 1896 y 1898; la Exposición de Bellas artes en Madrid el 1899; la Exposición Nacional de Arte el 1900; la Exposición Internacional de Arte en Barcelona el 1907 y 1911; la Exposición Universal de Barcelona el 1929; la Exposición Nacional de Artes Decorativas el 1947.