35316599-(100).jpg
35316599-(17).jpg
35316599-(20).jpg
35316599-(23).jpg
35316599-(16).jpg
35316599-(21).jpg
35316599-(18).jpg

Lámpara de mezquita; Siria o Egipto, s. XIX.

Lote 35316599
Lámpara de mezquita; Siria o Egipto, siglo XIX.
Vidrio incoloro y parcialmente dorado.
Medidas: 34 x 25,5 x 25,5 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 13:03
Tiempo restante: 10 días 20:33:36
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Medidas: 34 x 25,5 x 25,5 cm.
Lámpara de mezquita de vidrio incoloro ornamentada con elementos vegetales y escritura cúfica sobre la totalidad de la superficie exceptuando el perímetro del labio. La pieza de cuerpo globular cuenta con dos pequeñas asas y cuello acampanado que se abre a una boca de perfil plano.
Las lámparas de mezquita son lámparas de aceite que suelen tener un cuerpo grande y redondo y un cuello más estrecho que se ensancha hacia la parte superior, como en este caso. A menudo se fabricaban con recipientes internos que se llenaban de aceite y una mecha para producir luz. Suelen ser de vidrio esmaltado, a menudo con dorados. Algunas también se fabricaban en cerámica islámica, aunque esta era mucho menos eficiente para la iluminación real. Estas lámparas se colgaban normalmente de un armazón circular de metal y se suspendían mediante cadenas que pasaban por una serie de lazos situados en el exterior del cuerpo. Los marcos circulares se siguen utilizando hoy en día en muchas mezquitas, pero con lámparas de vidrio liso o esmerilado para la iluminación eléctrica. Las técnicas utilizadas son las típicas del vidrio islámico contemporáneo: la decoración esmaltada se aplica a un cuerpo liso precocido y el conjunto se somete a una segunda cocción. La decoración coloreada puede incluir versículos del Corán, especialmente la primera parte del Ayat an-Nur o «Verso de la Luz» (24:35, véase más adelante), inscripciones y emblemas heráldicos que registran al donante, así como motivos puramente decorativos.