35315558-(100).jpg
35315558-(23).jpg
35315558-(25).jpg
35315558-(26).jpg
35315558-(24).jpg

Tabernáculo. España, s. XIX y posterior.

Lote 35315558
Tabernáculo. España, siglo XIX y posterior.
En madera de pino tallada, dorada y policromada.
Presenta faltas, desgastes e intervenciones posteriores. Repintes.
Medidas: 96 x 59 x 44,5 cm.

Valor estimado: 800 - 1.800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:59
Tiempo restante: 10 días 23:05:53
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Medidas: 96 x 59 x 44,5 cm.

Tabernáculo en madera de pino tallada. Toma forma de capilla abierta o pérgola con columnas salomónicas aderezadas con racimos de uvas reptando como hiedra por sus surcos. Los capiteles son de orden compuesto. Acoge un plinto en su interior. Festones y lazos decoran el entablamiento. Cuatro figuras trabajados en bulto redondo (ángeles y arcángeles) decoran la cúpula calada.