40013443-(100).jpg
40013443-(56).jpg
40013443-(52).jpg
40013443-(49).jpg
40013443-(54).jpg

Cómoda. Época y estilo Carlos IV. España, s. XVIII.

Lote 40013443
Cómoda. Época y estilo Carlos IV. España, siglo XVIII.
En madera de roble, chapado en caoba y marquetería.
En buen estado de conservación.
Medidas: 90 x 121 x 56,50 cm.

Valor estimado: 3.400 - 3.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 20:13:48
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Medidas: 90 x 121 x 56,50 cm.

Se trata de una cómoda española de época Carlos IV, realizada a finales del siglo XVIII, dentro del marco del Neoclasicismo, estilo que se impone en España durante los últimos años del Antiguo Régimen bajo una fuerte influencia francesa. Este período coincide con un momento de reformas ilustradas y de modernización cultural, en el que las artes decorativas adoptan un lenguaje más racional, sobrio y ordenado.

La cómoda responde plenamente a este contexto histórico, mostrando una clara inspiración en los modelos franceses Luis XVI, reinterpretados desde la tradición constructiva española. Frente a la ligereza del mobiliario francés, las piezas de época Carlos IV suelen presentar una presencia más sólida y una mayor severidad formal, rasgos que se perciben claramente en este mueble.

Durante el reinado de Carlos IV, el interior doméstico experimenta una transformación significativa. Los espacios privados, especialmente dormitorios y gabinetes, se conciben como ámbitos de confort y representación discreta. La cómoda se consolida entonces como un mueble esencial, destinada al almacenaje de ropa y objetos personales, y convertida al mismo tiempo en un elemento de prestigio cultural y social.

Este tipo de muebles era habitual tanto en residencias aristocráticas como en hogares de la alta burguesía, reflejando la adhesión de sus propietarios a los ideales ilustrados de orden, equilibrio y buen gusto. La decoración, contenida pero precisa, responde a una estética que busca la armonía y la claridad antes que la ostentación.

En conjunto, la pieza constituye un ejemplo representativo del mobiliario español de época Carlos IV, testimonio de un momento de transición en el que el Neoclasicismo se afianza como expresión de modernidad, racionalidad y refinamiento en las artes decorativas.