40030989-(100).jpg
40030989-(65).jpg
40030989-(60).jpg
40030989-(07).jpg
40030989-(05).jpg
40030989-(11).jpg
40030989-(03).jpg

Joan Busquets

Lote 40030989
JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874–1949)
Banco de recibidor con estantería y plafón superior. Modernista, ca. 1900–1910.
Nogal, caoba y fresno de Hungría, con marquetería de maderas frutales y aplicaciones de madreperla.
Sofá tapizado en terciopelo de época.
Plafón firmado y placa metálica del taller de Joan Busquets.
Con llave.
Presenta marcas de uso y necesita repaso.
Medidas: 210 × 215 × 70 cm.

Valor estimado: 4.000 - 6.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 20:12:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2600

Con llave.
Medidas: 210 × 215 × 70 cm.

Este banco o sofá de recibidor constituye una pieza de primer nivel dentro del modernismo catalán y de la producción de Joan Busquets.

El conjunto se articula en torno a un plafón superior de marquetería, auténtico eje visual y conceptual de la pieza, firmado por el propio Joan Busquets. Ejecutado con un refinado trabajo de taracea clásica en maderas frutales y madreperla, el plafón desarrolla una decoración de inspiración medieval y renacentista, con motivos florales estilizados y referencias góticas reinterpretadas desde el lenguaje modernista. Su presencia transforma el mueble en una pieza narrativa y simbólica, más allá de su función utilitaria.

A partir de este elemento central, el banco de recibidor se organiza mediante una estructura arquitectónica de carácter monumental, concebida con un riguroso sentido de la simetría. El sofá tapizado ocupa el eje central y queda flanqueado por muebles esquineros con armarios de puertas curvas, cuyos perfiles continuos enlazan visualmente con la cintura del asiento. Dos columnas de inspiración vegetal, rematadas por estantes circulares, y un espejo rectangular completan la composición.

La combinación de nogal, caoba y fresno de Hungría, junto con la marquetería y las incrustaciones de nácar, evidencia el altísimo nivel técnico del taller Busquets. Desde el punto de vista estilístico, la obra responde plenamente a la concepción modernista del mueble como obra de arte total, integrando diseño, artes decorativas y función. Este banco de recibidor se presenta así como una pieza excepcional del mobiliario modernista catalán, destinada a presidir el espacio doméstico burgués y a manifestar el prestigio social y cultural de su propietario.