Cómoda campaña; Estados Unidos, mediados del s. XX.
Chapa de caoba con tiradores y herrajes de latón.
Presenta placa “The Savannah. Boston. 1802”.
Medidas: 67 x 70 x 48 cm.
Cómoda campaña; Estados Unidos, mediados del siglo XX.
Medidas: 67 x 70 x 48 cm.
Esta cómoda de campaña sintetiza la esencia del mobiliario diseñado para acompañar la vida en movimiento: líneas claras, construcción sin abandonar el interés por la estética.
Inspirada en la tradición angloamericana del mobiliario de campaña, la pieza combina pragmatismo y distinción. Hoy, más allá de su uso original, se presenta como una cómoda versátil y atemporal.