40020700-(100).jpg
40020700-(28).jpg
40020700-(26).jpg
40020700-(27).jpg
40020700-(23).jpg
40020700-(21).jpg
40020700-(22).jpg

Bureau de campaña; Estados Unidos, mediados del s. XX.

Lote 40020700
Bureau de campaña; Estados Unidos, mediados del siglo XX.
Chapa de caoba con tiradores y herrajes de latón.
Presenta placa “The Clermont. Baltimore. 1801”.
Medidas: 96 x 92 x 50 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 05:31:59
Procesando el lote
Próxima puja: 400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Bureau de campaña; Estados Unidos, mediados del siglo XX.
Chapa de caoba con tiradores y herrajes de latón.
Presenta placa “The Clermont. Baltimore. 1801”.
Medidas: 96 x 92 x 50 cm.
Bureau de campaña concebido como una pieza robusta funcional y a la vez estéticamente cuidada. La cálida chapa de caoba, realzada por herrajes de latón cuidadosamente dispuestos, dialoga con una estética sobria de clara herencia angloamericana.
Concebido en sus orígenes para soportar traslados constantes y un uso intensivo, hoy este mueble se revela como una pieza versátil y profundamente decorativa. Su historia se percibe en cada detalle, aportando carácter y presencia a cualquier espacio.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.