Mueble auxiliar de campaña; Inglaterra; mediados del s. XX.
Chapa de caoba con tiradores y herrajes de latón.
Medidas: 68 x 21 x 25 cm.
Mueble auxiliar de campaña; Inglaterra; mediados del siglo XX.
Medidas: 68 x 21 x 25 cm.
Este mueble auxiliar de campaña es un ejemplo refinado de la tradición británica que supo unir funcionalidad, resistencia y elegancia. Su formato vertical y compacto responde a una lógica práctica, pensada para optimizar el espacio sin renunciar a una presencia estética sólida. La veta natural de la madera contrasta con los herrajes de latón.
Diseñado para acompañar desplazamientos y usos intensivos, hoy se reinterpreta como una pieza versátil y altamente decorativa. Ideal como cajonera auxiliar, mueble de despacho o acento singular en un interior contemporáneo, conserva el encanto de los objetos concebidos para durar, con una estética sobria y atemporal que trasciende modas.