40023195-(100).jpg
40023195-(61).jpg
40023195-(42).jpg
40023195-(33).jpg
40023195-(60).jpg
40023195-(35).jpg
40023195-(31).jpg

Arca de estilo renacentista: Italia, s. XVI y posterior.

Lote 117 (40023195)
Arca de estilo renacentista: Italia, siglo XVI y posterior.
Madera tallada.
Presenta daños provocados por xilófagos.
Medidas: 48 x 77 x 43 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:17:11
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Madera tallada.
Medidas: 48 x 77 x 43 cm.
Arca de estilo renacentista, realizada en Italia durante el siglo XVI y en época posterior, es una pieza de mobiliario que refleja la pervivencia y reinterpretación de los modelos clásicos propios del Renacimiento italiano. Ejecutada en madera tallada, la obra destaca por la riqueza ornamental de sus frentes y por la cuidada estructuración arquitectónica del conjunto.
Desde el punto de vista estilístico, la obra se inscribe en la tradición renacentista italiana, marcada por la recuperación del mundo clásico y la influencia de la escultura antigua. La precisión en el modelado de las figuras, así como el empleo de marcos y molduras que estructuran los relieves, evidencia un conocimiento de los repertorios decorativos difundidos por los talleres italianos del siglo XVI. La mención a una ejecución “posterior” sugiere la continuidad de este estilo en siglos siguientes, cuando el Renacimiento fue reinterpretado y reproducido como modelo de prestigio y tradición.
En su contexto original, este tipo de arcas cumplía una doble función: práctica y simbólica. Servían como muebles de almacenaje para textiles, documentos u objetos valiosos, y al mismo tiempo como elementos representativos dentro de estancias nobles, donde la decoración tallada reforzaba el estatus social de sus propietarios.