40021715-(100).jpg
40021715-(50).jpg
40021715-(15).jpg
40021715-(18).jpg
40021715-(11).jpg
40021715-(08).jpg
40021715-(21).jpg

Bureau de cilindro Luis XVI; Francia, c. 1780.

Lote 39 (40021715)
Estructura de manera conífera, chapa de Bois de rose Palisandro y bronce.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 10:15:04
Procesando el lote
Próxima puja: 4600

Bureau de cilindro Luis XVI con estructura de madera conífera; chapado en bois de rose (palisandro); aplicaciones de bronce dorado cincelado; tablero interior revestido en cuero teñido. Ensamblaje mediante carpintería tradicional con sistema mecánico de cilindro deslizante.
Se trata de una tipología característica del mobiliario francés de finales del siglo XVIII. El mueble se compone de un cuerpo rectangular elevado sobre cuatro patas a modo de estípite, que sostienen una caja con frente curvo articulado mediante un cilindro corredero. Al abrirse, el cilindro revela un interior organizado en compartimentos y pequeños cajones, dispuesto para la escritura y el almacenamiento de documentos. El conjunto se enriquece con abundantes aplicaciones de bronce dorado finamente cincelado, tiradores, bocallaves, guarniciones de patas y asas laterales.
Este bureau se inscribe plenamente en el estilo Luis XVI, desarrollado en Francia en las décadas previas a la Revolución Francesa, y profundamente influido por los ideales neoclásicos. Frente a la exuberancia del Rococó, este estilo recupera la claridad formal, la simetría y el equilibrio inspirados en la Antigüedad clásica, visibles aquí en la regularidad de los volúmenes, la verticalidad de las patas y la contención decorativa.
El bureau à cylindre fue una tipología especialmente apreciada en los círculos aristocráticos y administrativos del último tercio del siglo XVIII. La pieza destaca por su excelente integración entre funcionalidad, innovación mecánica y refinamiento estético. El sistema de cilindro deslizante ,más sofisticado que los abatimientos tradicionales, refleja el alto nivel técnico alcanzado por la ebanistería francesa del periodo.