40021710-(100).jpg
40021710-(10).jpg
40021710-(07).jpg
40021710-(04).jpg
40021710-(08).jpg

Lámpara de techo Art Decó; Francia, años 40.

Lote 10 (40021710)
Bronce patinado en negro y dorado.

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 10:15:09
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

Lámpara de techo realizada en bronce patinado. El cuerpo central adopta una forma globular de la que parten múltiples brazos curvos destinados a soportar las luces. La decoración combina superficies de bronce patinado en negro con aplicaciones doradas de carácter vegetal y ornamental. En la zona superior destaca la figura de un sátiro tocando el aulos, en actitud dinámica.
La obra destaca por la fusión entre funcionalidad y escultura, uno de los rasgos más característicos del Art Decó francés. La inclusión de una figura masculina de inspiración clásica, tratada de manera estilizada y dinámica, remite a la persistencia del ideal de belleza grecolatina reinterpretado bajo los parámetros modernos del movimiento: líneas depuradas, volúmenes claros y una marcada expresividad formal.
El contraste entre el bronce patinado en negro y los elementos dorados refuerza el juego visual entre sobriedad y lujo, un binomio esencial en el lenguaje decó. Las aplicaciones vegetales doradas y la cuidada simetría de los brazos aportan equilibrio y ritmo al diseño, evidenciando un alto nivel técnico y una concepción unitaria del objeto.
En el contexto histórico, estas lámparas estaban destinadas a interiores representativos salones, vestíbulos o espacios institucionales y respondían al deseo de mantener un lenguaje decorativo elegante incluso en un periodo de incertidumbre marcado por la Segunda Guerra Mundial y la inmediata posguerra. Así, la pieza puede entenderse como testimonio de la pervivencia del Art Decó en Francia, así como de la capacidad de las artes decorativas para adaptarse y sobrevivir a los cambios sociales y estéticos de su tiempo.