Auction Lot: 35052802
End of Auction : 29 Aug 2019 18:25
Remaining time: 2019-08-29 18:25:00 GMT+02:00
Estimated Value : 500-600 €
Next bid 200

Escuela castellana. Renacimiento. España, s. XVI.
Cruz procesional.
Madera tallada y dorada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 98 x 50 cm.
Cruz latina procesional de madera sobredorada decorada con una fina composición de fuerte influencia clasicista a base de elementos geométricos, combinándose con elementos tardo-góticos: los trilóbulos góticos de los tres brazos superiores se combinan con rosetas labradas en cada uno de ellos, greca sogueada perfilando el conjunto. El vástago está torneado y revestido de diseños florales sintéticos, lóbulos y elementos foliados.
Este tipo de cruces solían, siempre y cuando hubiera posibilidades económicas, en metales (bronce, latón, oro o plata) si se iban a emplear en procesiones destacadas y otras ceremonias litúrgicas importantes. No obstante, si no era posible el gasto, se harían en otros materiales más accesibles. Estilísticamente, se solían emplear los elementos decorativos habituales en cada época y escuela.

COMMENTS

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!